Архив обновлений

Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

24 марта 2021 года
Где мои 17 лет? А вот они! Ровно столько сегодня исполняется сайту!
Хорошее время — юность: планы, будущее. Жизнь, конечно, меняется. И сайта это касается не меньше.
С апреля я меняю периодичность обновлений, теперь они будут выходить раз в месяц, в первую неделю каждого месяца. Пользователи, зарегистрированные на форуме, получат информационную рассылку. Также на форуме добавился раздел для литературного письма, которое выходит с ноября 2020 года 1 числа каждого месяца.
А к празднику, как всегда, особенное подают.
Чуть меньше трёх лет назад я написала картину "Сон", а на днях закончила вторую на эту же тему, и теперь у меня целый диптих!

Сон 2
Изображение
19-22 марта 2021 г.
29,7 х 42,0 см.
Бумага, акварель

Сон
Изображение
февраль-август 2018 г.
24,4 х 36,9 см.
Бумага, акварель
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

4 мая 2021 года
Любое творение, будь то стихи, проза, картина или музыка — это обращение к миру. Поэтому в новом формате обновлений я буду выбирать и приглашать высказаться по теме обновления несколько человек из моего списка контактов. Тема майской дискуссии — сказка-притча "Ценитель цветов". Я приглашаю к диалогу Феликса Каспаринского, Марию Икс, Игоря Золочевского, Дарью Кобзеву, Любовь Ханич.
Читайте, отвечайте, делитесь впечатлениями, мыслями. Участие всех других желающих также исключительно приветствуется!

Ценитель цветов
Жил в одном городе человек, который очень любил цветы. Как никто, он умел ценить чистоту белых лилий, нежность лесных фиалок, сладкий аромат яблоневого цвета. А больше всего на свете восхищали его розы. И не мог он пройти мимо ни одного цветника, чтобы не остановиться, залюбовавшись их красотою.
И тогда решил он: «Сделаю я цветник около своего дома, чтобы всегда меня окружало это великолепие, радовало глаз и душу». Обустроил он место, разбил аллеи и стал собирать у себя самые редкие, самые изысканные, самые пышные цветы. Для каждого куста он любовно подбирал место, ухаживал, поливал, обрезал, так что вскоре разросся его цветник пышным цветом, краше которого во всём городе не было. Заглядывались на него и стар, и мал, да и сам цветочник не мог налюбоваться на дело рук своих.
Однако шло время, и Ценитель цветов заскучал. Редко теперь удавалось ему найти новый цветок, достойный коллекции, да и те, что находил, не радовали, как прежде. Захотелось ему чего-то нового, необычного, невиданного, чего во всём городе нет. И так неотступно преследовало его это желание, так сильно съедала тоска, что оделся он однажды, и оставив и дом, и цветник, отправился на поиски.
Долго он шёл, и ничто не останавливало на себе его взгляда, ибо всё он уже видел и всем присытился. Оставленный же дом и цветник и вовсе перестал вспоминать. Леса сменялись лугами, луга — степями, и не заметил он, как оказался в пустыне. Теперь под ногами его был только песок, а над головою — небо, а он всё продолжал идти и идти, пока не почувствовал, что поранил ногу и, посмотрев вниз, увидел цепляющуюся за его одежду сухую колючку. Наклонился он её поднять, и показалась она ему краше всех цветов земных, наскучивших, надоевших, потому что не видел такого прежде.
«Вот бы найти мне сад из таких цветов!» — подумал он, восхищённо сжимая в руке колючку, и даже боль от полученных от неё царапин казалась Ценителю чем-то изысканным. А в следующую минуту он увидел вдали покосившийся дом с садом, густо заросшим такими же колючками, и радостно бросился к нему. Он не замечал боли от ран, когда пробирался сквозь засохшие, покосившиеся, жадно хватавшие его своими цепкими сухими ветвями кусты, и думал только о том, что он наконец-то… наконец-то, наконец-то! — дома. Он поселился в покосившейся хижине и каждый день любовался своим идеальным садом, так что даже не сразу заметил, что оставленные кустами на коже раны стали нарывать.
Вскоре у Ценителя начался жар и лихорадка, и каждое прикосновение к колючему, мёртвому кусту отдавалось в теле жестокой болью. Высохший сад перестал радовать, и с каждым днём всё больше и больше становился в его глазах ужасным.
И в конце концов настал день, когда, мучимый жестоким жаром, понял Ценитель всё уродство мёртвого сада. Тогда-то и вспомнил он покинутый дом и цветник. Из последних сил он встал, чтобы возвратиться назад, и только теперь увидел то, чего до сих пор не замечал: этот покосившийся дом и был его домом, сгнившим и развалившимся от времени, и этот мёртвый сухой сад когда-то был тем самым прекрасным, благоухающим, самым лучшим в округе. Его сад засох без ухода, а он даже не заметил, что, войдя в пустыню, вернулся домой.

31 марта 2021 г.
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

1 июня 2021 года
Начало нового месяца, первый день лета, и я благодарю всех участников прошедшей дискуссии, и приглашаю к следующей Никиту Ходуса, Ольгу Тюлину, Марину Жежеру, Любовь Феденко, Антона Кравченко.
Читайте, отвечайте, делитесь впечатлениями, мыслями. Участие всех других желающих также исключительно приветствуется!

Шиповник и цветник
Жила на свете женщина с маленькой дочкой, и был у их дома пышный цветник. Росли там и роскошные розы, и утончённые лилии, и воздушные ромашки, и строгие гвоздики. И все горожане, кому нужен был букет по какому-нибудь случаю, приходили к хозяйке. Никому она не отказывала, а выбор её оставлял довольными посетителей, счастливых радовал, а печальных — утешал.
Цветы же в саду гордились своей ролью и, бывало, подолгу спорили, кто и по какому поводу отправится в гости в следующий раз.
А однажды на одной из аллей, как раз между чайной розой и стайкой ромашек, появился шиповник. Никазистый, колючий, с простенькими цветочками — ну кому такой интересен? Неудивительно, что никуда не брали его цветов. Однако Шиповник это нисколько не тревожило, да и хозяйка им, как видно, дорожила.
— Может быть, она ждёт, что он разрастётся да приоденется? — так думали между собой Цветы.
— Да уж сколько ждать-то? — вздыхали иные. — Третий год уж пошёл, а он как был невзрачным да с вечно опадающими лепестками, так и остался!
— Друзья, а может быть, он просто не знает? Или не умеет? — вступилась однажды за своего скушного соседа Ромашка. — Ему надо помочь!
— И правда, — подхватили остальные. — Не бросать же в беде товарища! По всему видно, куст он приличный, порядочный. Поделимся с ним, кто чем может, чтобы и он, как все, мог в гости ходить, утешать и радовать, и нужным себя чувствовал!
Однако Шиповник, к великому общему изумлению, отказался и от широких листьев Тюльпана, и от кудрей Гиацинта, и даже от нежного аромата Фиалки, объяснив, что хочет остаться таким, какой он есть. Странным жителям цветника показался его ответ, но ничего не поделаешь: забрали они свои дары и более ничего не предлагали, только лишь гадали меж собой, что хозяйка дальше сделает да кого рано или поздно на его место посадит.
А тем временем настали холода, пошли дожди. Цветочница, возвращаясь с рынка, простудилась и заболела. Некому стало за садом ухаживать, и никто больше не приходил за цветами. Стали те тревожиться о своей хозяйке: чем бы ей помочь, как вылечить?
И пришла тут в цветник маленькая дочь женщины. Она остановилась посреди этого великолепья, растерянно осматриваясь: видно было, что её заботит какая-то проблема. «Может быть, она тоже беспокоится, как помочь нашей хозяйке?» — решили цветы, а самая смелая, Лилия, обратилась к девочке с вопросом, не за их ли помощью она пришла в сад.
— Мама сказала, здесь, среди вас, есть для неё лекарство. Но она так тихо говорила, что я не поняла, кто ей нужен, и теперь не знаю, что делать. Может быть, вы знаете, кто из вас может её исцелить?
Цветы зашумели: каждому хотелось что-то сделать для своей хозяйки. В конце концов, на общем совете решили, что чистота Белой Лилии развеет самый тяжкий недуг. Вручив девочке букет, Цветы велели поставить его у изголовья кровати и стали ждать.
Два дня прошло без известий. На третий дочь цветочницы снова пришла в сад. Она грустно покачала головой: прекрасные лилии не помогли, и она так и не смогла разобрать, что же именно мать указала ей в качестве лекарства.
Снова Цветы собрали совет и послали больной огненно-алые маки, которые, уж наверное, испламенят любую хворь.
Однако и маки не помогли. Тогда Цветы выбрали третье, самое верное средство: они собрали по одному бутону с каждого куста, чтобы каждый из них мог принести свой подарок. Обрадовалась девочка: уж это-то решение должно было сработать! И поспешила с букетом в дом.
Каково же было всеобщее отчаяние, когда оказалось, что самый последний, самый верный способ не подействовал! Что же теперь с ними всеми будет?
Ничего больше не могли Цветы предложить девочке, но когда она села и заплакала, в саду раздался тихий голос Шиповника:
— Возможно, я сумею помочь?
— Ты?! — удивлённо переглянлись остальные. — Но у тебя и цветов-то толком нет! Ни аромата, ни красоты — что ты станешь делать, какую принесёшь пользу?
— Не в цветах заключается моя польза, — возразил Шиповник. — Не яркими красками и диковинными формами я ценен. Не яркими красками и диковинными формами я ценен. Не ради украшения дома сажают меня. А ради моих целебных плодов. Если их собрать и заварить, полученный напиток снимет жар. Попробуй!
И он протянул девочке горсть небольших тёмно-красных ягод.
Малышка взяла их недоверчиво, но ничего другого не оставалось, и она поспешила в дом. Она сделала всё, как было сказано, и скоро отвар был готов. Когда же цветочница выпила его, ей в самом деле стало легче, и женщина быстро пошла на поправку.
— Как это может быть? — удивилась её дочь. — Я приносила такие красивые цветы! Они помогали всегда и всем, но здесь оказались бессильны. А скушный Шиповник…
Женщина улыбнулась.
— Не торопись судить о цветке по красоте бутона, — сказала она. — Даже под самым незамысловатым одеянием может быть скрыто чудо.
Девочка вернулась в сад и поблагодарила Шиповник за помощь. Другие цветы с тех пор перестали его считать скушным и бесполезным, а соседка-Ромашка даже как-то вечером шепнула Чайной Розе, что он красив…

11-12 марта 2021 г.
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

1 июля 2021 года
Обновление на сайте — стихотворение "Повесть о нерешительном человеке".
Я приглашаю к дискуссии Чану Нгуен, Дмитрия Шведа, Ирину Паршакову, Александра Фомина, Анастасию Никиткину и всех желающих. Смотрите, слушайте и делитесь впечатлениями в комментариях!
Текст Татьяны Леус.
Читает артист Евгений Кулик.

Повесть о нерешительном человеке
https://youtu.be/Cpav0mCE2Cc
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

1 августа 2021 года
Я благодарю всех, кто участвовал в обсуждении в прошлом месяце и представляю новое обновление — сказка-притча "Четверо сыновей".
Приглашаю к обсуждению Катерину Владиславовну, Антонину Васильевну, Нотю, Дмитрия Башука, Виктора Поклада и всех желающих. Смотрите, слушайте и делитесь впечатлениями в комментариях! Ваши отклики очень важны!

Четверо сыновей


Было у отца три умных сына и один глупый. Умные сыновья учились в университетах и занимались науками, а глупый помогал отцу в поле. И вот пришло время, когда закончили умные сыновья учёбу и вернулись домой, и захотели каждый открыть своё дело, и попросили отца отдать им для этого их наследство. Согласился отец и спросил их:
— На сколько же частей мне его разделить?
— На три, — ответили братья. — Мы умные, сумеем вложить деньги и приумножить их, а глупый брат всё равно не знает, что с ними делать. Он только в поле умеет тебе помогать, вот его пусть и наследует.
— Хорошо, — сказал отец. — Но есть у меня одно условие. Дабы разделить деньги по уму каждого из вас, дам я вам задания, и кто как со своим заданием справится, ток так и получит.
Ты, первый сын, учил языки. Вот же тебе старинный текст, купленый моим дедом у заморского купца. Здесь записан рецепт изысканного вина, но никто до сего дня не сумел его перевести. Поручаю тебе это дело.
Ты, второй сын, стал инженером. Спроектируй же мельницу для помола зерна, чтобы работала она лучше прежней, а от ветра не зависела.
Ты, третий сын, изучал законы. Вот давняя моя тяжба с клеветником, по которой вот уже двадцать лет я выплачиваю ему ежегодно пять процентов моего дохода. Я хочу, чтобы ты, наконец, доказал мою невиновность и восстановил доброе имя.
Времени даю вам два месяца, но через месяц хочу увидеть, как продвигаются ваши труды.
Согласились братья и удалились каждый к себе выполнять отцовское задание. Работали они днями и ночами так усердно, что не было ни у одного из них времени даже выйти из комнаты утром открыть ставни. И вот по прошествии месяца представили они отцу выполненную часть работы.
— Я сделал, как ты велел, отец, — сказал первый сын. — Я поднял все словари и книги, которые нашёл, вспомнил все свои знания, и вот половина текста уже переведена. Ты прав: это действительно изысканное вино, и я уверен, что через месяц представлю тебе его рецепт, и тогда разнесётся слава о твоей винодельне по всей округе.
— Рад слышать это, — отвечал отец. — Скажи же: не помогал ли тебе кто? Сам ли ты справился с моим заданием?
— Никто не помогал! — заверил первый сын. — Я всё делал сам.
— Однако же, — возразил отец, — я не видел тебя ни разу выходящим из комнаты. Когда же ты успевал отворять ставни, покупать свечи, готовить еду и чистить платье?
— Всё это делал для меня глупый брат, но он ничего не понимает в языках, и к плодам моего труда не причастен.
— Тебе виднее, — согласился отец, — но и сам тогда впредь не пользуйся его услугами.
Настала очередь второго сына, и он представил отцу неоконченный чертёж новой мельницы, которая в самом деле обещала быть лучше прежней. Когда же отец спросил его, не помогал ли ему кто, то ответил так же, как и старший его брат. И ему тоже отец впредь запретил пользоваться помощью глупого брата.
Дошла очередь и до третьего. Но не мог он с гордостью представить плоды своего труда, ибо дело было очень сложное, и выходило, что полностью снять обвинение с отца не получится, а только снизить поцент ежегодной выплаты до двух-трёх.
— Думаешь ли ты, что ещё месяц работы поможет найти новые факты? — поинтересовался отец. — Всё же три процента меньше пяти, и я вижу, что ты сделал, что мог. Если хочешь, я уже сейчас отдам тебе половину того, что планировал, и ты сможешь открыть своё дело.
— Мне полагается не половина, а четверть, отец, — сказал третий сын, — ибо младший брат помогал мне всё это время: приносил еду, менял платье, свечи, чинил перья и покупал бумагу. Если хочешь расплатиться со мной немедленно, раздели эти деньги между нами поровну, ибо без него я бы не достиг и этого. Но если ты мне позволишь, я бы поработал с делом ещё месяц, ибо знаю, что ты невиновен и обвинение незаконное.
Согласился отец с его просьбой, и разрешил также ему и дальше пользоваться помощью глупого сына.
И вот закончился второй месяц, и отец позвал своих сыновей, чтобы они показали результаты труда.
И пришёл первый сын уставший, измученный и в грязном платье, потому что не помогал ему никто, и не успевал он сам делать домашнюю работу. Текст же с рецептом был переведён почти весь за исключение последней фразы, а в ней оставалась важная суть. Посмотрел отец на работу сына и развёл руками: текст без сути — что сундук без золота. И не смог выдать старшему его наследства.
И второй сын также пришёл уставший и голодный, и с неоконченным чертежом, и тоже денег от отца не получил.
Третий же сын пришёл радостный и первым делом потребовал, чтобы четвёртого брата переодели в новое платье, ибо понял он всю несправедливость того, что было ранее: всё это время младший брат помогал ему, приносил еду, чистил одежду, ходил по делам, а в последний день отыскал в соседнем городе главного свидетеля, и теперь обвинение может быть полностью снято, и тяжба закрыта, и уже не придётся отцу платить клеветнику, а доброе имя будет восстановлено. Так сказал третий сын, что не справился бы он один, а потому младший его брат заслуживает той же награды, и деньги следует разделить поровну.
И поделил отец долю третьего сына между двумя братьями, а также долю перого и второго сыновей отдал третьему и четвёртому, поделив поровну. И открыл третий сын своё дело, а брата своего младшего взял себе в помощники.
Старшие же сыновья остались у отца работать в поле, а вечерами доделывали каждый свою работу, надеясь по завершении получить с неё прибыль, но тяжело было им и работать в поле, и по дому, и времени на отцовское задание почти не оставалось, а потому затянулось дело надолго.

28 марта 2021г.
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

1 ноября 2021 года
Я благодарю всех, кто участвовал в обсуждении августовского обновления. Новое обновление — стихотворение "Они друг мимо друга ходили путями окольными".
Текст Татьяны Леус.
Читает автор.
Приглашаю к обсуждению Катерину Владиславовну, Евгения Кулика, Марию Икс, Наталью Замулу, Феликса Каспаринского и всех желающих. Смотрите, слушайте и делитесь впечатлениями в комментариях! Ваши отклики очень важны!

Они друг мимо друга ходили путями окольными
https://youtu.be/spw9ZkAEudQ
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

1 декабря 2021 года
Я благодарю всех, кто участвовал в обсуждении ноябрьского обновления. Новое обновление — стихотворение "В век скоростей везде успеть стремится..."
Текст Татьяны Леус.
Читает автор.
Приглашаю к обсуждению Екатерину Степаненко, Анну Тигову, Тарасенко Кирилла, Анну Болотскую, Андрея Жежеру и всех желающих. Смотрите, слушайте и делитесь впечатлениями в комментариях! Ваши отклики очень важны!

В век скоростей везде успеть стремится
https://youtu.be/r6JryWfGMk0
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

1 января 2022 года
Сегодня будет необычное обновление, и даже не одно.
Первая часть — новогодняя сказка, поставленная театральной студией, в которой я занимаюсь:

Новогоднее музыкальное приключение «Корабль мечты»
https://youtu.be/0FaDpmu3oiY

Новогодний спектакль от театральной лаборатории факультате искусств МГУ. Я в роли Кота в сапогах.

Вторая часть — поздравление от меня лично.

Новогоднее поздравление
https://youtu.be/u3EcF0YjWgE

Моё поздравление с 2022 годом с катка на Красной площади.

И конечно же, хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в обсуждении декабрьского обновления.
С новым годом!
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

1 февраля 2022 года
Сегодня к обсуждению очередного обновления я приглашаю Никиту Ходуса, Чану Нгуен, Ольгу Тюлину, Марину Жежеру, Олега Мелентьева. Стихотворение "Уступи мне, пожалуйста, право не знать..." Пожалуйста, слушайте и делитесь своими впечатлениями!

Уступи мне, пожалуйста, право не знать
https://youtu.be/oCoczscCNwc

Стихотворение "Уступи мне, пожалуйста, право не знать..."
Текст Татьяны Леус.
Читает автор.
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

24 марта 2022 года
Сегодня у нас очередной день рождения, и сайту исполняется 18 лет. Что можно нам пожелать? Конечно же, расти и развиваться, несмотря на бури и непогоду! Точно как в картине из моего сна "Сон. Вопреки шторму". И пусть ничто не помешает рассвету!
Также у сайта появляется телеграм-канал, где вы сможете следить за обновлениями по ссылке:https://t.me/tatiana_leus

Сон. Вопреки шторму
Изображение

13 августа 2021 г.
29,7 х 21,0 см.
Бумага, акварель
Закрыто