Погоня за мечтой или бегство от благополучия

Ответить
Аватара пользователя
Посидим за чаем
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2021 9:59 pm

Погоня за мечтой или бегство от благополучия

Сообщение Посидим за чаем »

Это я про «Ценителя цветов».
Всё потому, что эта история напомнила мне Пера Гюнта (я написала об этом на FB, но повторюсь ещё раз). Впрочем, есть между ними и существенное различие. Отец Пера Гюнта разорился, и многое в поведении Пера объясняется тем, что его снедают амбиции пополам с желанием вернуть утраченное богатство (хотя для счастья это ему не нужно). Герой «Ценителя цветов», наоборот, не нуждается ни в самоутверждении, ни в обогащении – у него всё есть, и это-то становится побудительной причиной его бегства. Пер Гюнт бежит от неудовлетворённости, Ценитель от довольства, первый не умеет ценить то, что имеет, потому что «вечно голоден», второй, потому что «слишком сыт». Как думаете?
Человек, не выпивший чаю, находится в разладе со Вселенной.
(Японская пословица)
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Погоня за мечтой или бегство от благополучия

Сообщение Татьяна Леус »

Очень точно подмечено. И именно то, что я хотела показать: когда человек так привыкает к тому, что у него есть, что начинает это обесценивать. Пускается во все тяжкие в поисках какого-то разнообразия, а в результате остаётся у разбитого корыта.
Аватара пользователя
Посидим за чаем
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2021 9:59 pm

Re: Погоня за мечтой или бегство от благополучия

Сообщение Посидим за чаем »

И тут я вспомнила ещё одного сбившегося с пути персонажа – Анну Каренину.
Человек, не выпивший чаю, находится в разладе со Вселенной.
(Японская пословица)
Аватара пользователя
Женя Кулик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 11:04 pm
Откуда: Запорожье

Re: Погоня за мечтой или бегство от благополучия

Сообщение Женя Кулик »

хочу отметить иронию, которую Таня так великолепно показала: Ценитель, который сначала ценил дорогое ему, а потом сам же это все обесценил, потому что ценить - это не просто восторгаться, хвалить, любоваться чем-то, что "ценно". Ценить - это беречь, ухаживать, развивать, то, что псевдо-ценитель как раз не делал, то есть - не ценил. Ценитель хотел только принимать, брать, но ничего не отдавать взамен. Так ничего по-настоящему не оценишь.
Мне рассказ понравился)) каждый читатель найдет в этом глубоком рассказе что-нибудь свое)
Не откладывай на сегодня то, что можно сделать сейчас
:)
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Погоня за мечтой или бегство от благополучия

Сообщение Татьяна Леус »

Какой тонкий анализ! Спасибо, Женя 👍
Соглашусь: очень важно и принимать, и отдавать, и чтобы это было в равновесии.
Вот по поводу отсутствия такого равновесия мне вспоминается юмористическая задачка из "Трамвая": "Жил-был бассейн, и было у него две трубы. В одну трубу вода вливалась, в другую - выливалась. Бассейн был жадный и ту, в которую вода выливалась, всё время ругал: я, говорил, стараюсь, коплю воду, а ты её выливаешь! Труба обиделась и ушла. Стала в бассейн вода только вливаться. вот-вот переполнит. Тогда он и говрит оставшейся трубе: "Не могла бы ты немнго воды вливать, а немного, так уж и быть, выливать?" Эта труба тоже обиделась и ушла. А бассейн высох. Вопрос: что теперь делать с этой пустой ямой?"
Аватара пользователя
Посидим за чаем
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2021 9:59 pm

Re: Погоня за мечтой или бегство от благополучия

Сообщение Посидим за чаем »

Да, Бассейн оказался ничем не лучше Раджи из "Золотой Антилопы"! Что-то у меня сплошные ассоциации в связи с этим рассказом. Мысль Жени в свою очередь очень удачно напомнила мне Лиса и его знаменитую фразу. Жизнь не бывает всегда радужной, и те, кого мы приручили, могут нас порой расстраивать, а порой и донимать, но разе это повод покинуть их и отправиться искать каких-то других, идеальных людей? Конечно нет.
Человек, не выпивший чаю, находится в разладе со Вселенной.
(Японская пословица)
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Погоня за мечтой или бегство от благополучия

Сообщение Татьяна Леус »

Да, идеальный человек - это как сферический конь в вакууме :)
Или, как я люблю говорить, золотая статуя. Красивая, гладкая, блестящая, но неживая.
Да и что такое идеальный? Относительно чего считать этот идеал? Для кого-то идеальный - тот, кто дважды в день делает генеральную уборку, для кого-то - тот, кто красиво одевается, для кого-то - умный и добрый, причём, понимание красоты, доброты, ума и прочих характеристик тоже у каждого своё. В конечном итоге, счастье - это когда тебя понимают. И идеальный человек не может быть идеальным вообще, он идеально подходящий для кого-то.
Ответить