Архив обновлений

Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

24 марта 2017 года

Сегодня сайту исполняется 13 лет. 24 марта 2004 года была открыта первая версия сайта на бесплатном хостинге. Через год мы перешли на платный.
С тех пор прошло много времени. У меня не всегда были время и возможность заниматься своим детищем, порой я даже подумывала о том, чтобы его закрыть. Но, тем не менее, сайт выжил, изменился. Сегодня после долгого, многолетнего перерыва, я сделала обновление. Полностью изменён дизайн, теперь он оптимизирован практически для любого разрешения экрана. Добавлены материалы во все рубрики, кроме того, появились новые. В разделе "Разное" можно поиграть в простую генетическую игру. В связи с обновлением программного обеспечения на хостинге старый форум, к сожалению, стал неработоспособен, но появился новый. Старый пока что остаётся доступен для чтения по ссылке:

Старый форум

Начата публикация романа "Летопись будущего". На данный момент для прочтения доступны предисловие и первая глава, новая глава будет добавляться раз в неделю.
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

28 апреля 2017 года

На форуме добавлена тема "Архив обновлений". Впоследствии все устаревшие обновления будут переноситься туда.
Опубликована шестая глава романа "Летопись будущего".

"Результат, конечно, расстроил не только Тиру, но и Ириту и Дора, которые тоже надеялись, что именно их дочка получит право давать последний звонок. Что ж, на нет и суда нет. В конце концов, она учится ради знаний и лишившись пусть даже столь почётного права, глупее не стала. В её жизни ещё будут победы. То же самое ответил Тире и Миррет, когда она пожаловалась ему на такое странное решение. Он попытался успокоить её, насколь мог. О том же, что его самого определили лидером и что, таким образом, последний звонок, будут давать они с Фелиной, решил пока что умолчать.
— В конце концов, ваша борьба начала уже пугать даже меня, — заметил Миррет, поправляя мачту Тириного кораблика перед тем, как тот будет опущен в бурлящий поток весеннего ручейка, — хотя я знаю о ней только по твоим рассказам. В общем-то хорошо, что её прервали сейчас.
— Знаешь, наверно Фелина всё равно победила бы, — задумчиво проговорила девочка. — Я бы никогда не смогла так доставать Пальмиру Окетовну и требовать, чтобы меня вызвали..."
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

5 мая 2017 года

Опубликована седьмая глава романа "Летопись будущего".

"Тира и Альма с ранцами на плечах вышли из класса.
— Пойдём найдём Миррета, — предложила Тира, светясь от счастья. — Кстати, он мне до сих пор так и не сказал, кто у них последний звонок даёт. Может, теперь скажет?
Они поднялись по лестнице на третий этаж и пошли по коридору. На стенах висели вышитые крестиком и гладью картины с пейзажами и два портрета. На одном из них была изображена девушка в окружении листьев и цветов — наверно, в саду; на другом — две девчушки на полянке в венках из причудливых растений. Оба полотна были выполнены в одной и той же полусказочной манере, похоже, их вышивал один человек.
— А если его тут уже нет? — спросила Альма, когда они подходили к классу.
— Тогда пойдём на четвёртый этаж. Следующий урок у них там.
— Тира?.."
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

12 мая 2017 года

Опубликована восьмая глава романа "Летопись будущего".

"Надо сказать, для Тиры явилось полной неожиданностью, что с последним звонком занятия не всегда заканчиваются. Миррету предстояло ещё пять экзаменов плюс экзамен по энергетическому кубу в экстремальных условиях, который для него был экзаменом только на половину. Дело в том, что тот факт, что Миррет не должен был посещать это занятие ради своей собственной безопасности и безопасности окружающих вовсе не освобождал его от обязанности присутствовать на сдаче экзамена по этому предмету вместе с остальными, только в качестве пассивного наблюдателя. После экзамена по энергетическому кубу, который принимала медкомиссия, на этот день был назначен ещё один, последний экзамен, который, как и все остальные, принимала комиссия из районо.
Экзамен был назначен на девять утра. Это значило, что за пятнадцать минут до начала все три выпускных класса должны собраться во дворе школы, чтобы отправиться на поле, где всё будет проходить. Стоя среди своих одноклассников, Миррет обернулся и заметил маленькую фигурку в ситцевом платье, которая бегом направлялась прямо к нему..."
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

19 мая 2017 года

Опубликована двятая глава романа "Летопись будущего".

"Учитель вынул из двери ключ, проверил, хорошо ли она закрыта и только тут заметил Миррета.
— А где все? — не дыша пробормотал парень.
— Где ты был? — спросил преподаватель. — Ушли. Ждали тебя до последнего. Поставили «неудовлетворительно».
— Что же мне теперь делать? Меня задержали...
— Ты не мог хотя бы предупредить кого-нибудь? — заметил учитель. Миррет опустил голову. — Я не знаю, что тут можно сделать. Комиссия записала, что ты не явился. Спроси у Никаны Свестеговны или у директора, как теперь быть. Хотя вообще-то, скорее всего, это окончательный результат.
Ни жив ни мёртв, Миррет продолжал смотреть на учителя. Тот, похоже, несколько смягчился. По крайней мере, он спросил:
— Что тебя задержало?
Парень сбивчиво рассказал про недоразумение на экзамене по кубу.
— Я просил их отпустить меня сюда, но... вы понимаете... Они ведь считали...
Учитель вздохнул.
— Понимаю. Только что же теперь делать?
Миррет посмотрел на него в панике.
— В каком смысле?.."
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

26 мая 2017 года

Опубликована десятая глава романа "Летопись будущего".

"На линейке первого сентября как не старалась Тира высмотреть знакомое лицо среди стоящих напротив выпускников, ей это не удалось. Миррет просто не пришёл на первый звонок. Тира вполне могла его понять. Если бы её оставили на второй год после того, как объявили лучшей ученицей, ей бы тоже не захотелось показываться лишний раз в школе.
И всё-таки, когда Миррет начал регулярно пропускать школу по нескольку дней подряд, Тира забеспокоилась.
Все ушли на практику по энергетическому кубу, Альма болела, и Тира в гордом одиночестве сидела в классе, выполняя домашнее задание. Дорешав математику, она встала, закрыла тетрадь, проверила карман жакета на наличие мелочи и направилась в столовую за булочкой.
— Я прекрасно понимаю тебя, но это, в конце концов, не разумно, — донёсся из учительской голос Никаны Свестеговны..."
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

2 июня 2017 года

Опубликована одиннадцатая глава романа "Летопись будущего".

"Три класса собрались в актовом зале. Финелла Арифековна, как ни странно, опаздывала на целых две минуты, поэтому у большинства зародилось подозрение, что она уже вообще не придёт, и они предвкушали поход домой ещё минуту спустя. Но едва несколько человек собрались высказать свои подозрения, как дверь отворилась и вошла целая делегация в составе самой Финеллы Арифековны, которая должна была вести урок, второго преподавателя, Викура Викуровича, а также незнакомого пожилого мужчины.
— Мы с Викуром Викуровичем уезжаем на конференцию, — сообщила она, поздоровавшись. — Занятия будет заменять Викур Картирович, это отец Викура Викуровича, — она посмотрела на пожилого мужчину. — Викур Картирович заменит сегодняшнюю лекцию и завтрашнюю практику у группы Викура Викуровича. Практика у моей группы переносится на следующую неделю.
Они быстро попрощались и вышли, так что дети, поднявшись с кресел, попрощались только с их исчезающими за дверью спинами. Викур Картирович прошёлся по залу..."
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

9 июня 2017 года

Опубликована двенадцатая глава романа "Летопись будущего".

"Через несколько дней в школу прибыла медкомиссия вроде той, которая принимала у Миррета экзамен. Семь человек, профессоров, докторов наук собрались в школьном медпункте, чтобы ещё раз исследовать куб девочки. Пальмира Окетовна после уроков сама привела Тиру в кабинет.
На стол был водружён громоздкий прибор УлЭИ, с которым возились двое профессоров, проверяя и настраивая. Остальные пятеро вместе с медсестрой изучали за столом Тирину карточку. Все были в белых халатах, и у каждого члена комиссии на груди был приколот бэйджик с фамиллией, инициалами и учёным званием.
Посреди комнаты стоял стул. Тира поставила портфель на сидение и устроилась рядом. Два профессора, наконец, закончили с УлЭИ и присоединились к коллегам..."
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

16 июня 2017 года

Опубликована тринадцатая глава романа "Летопись будущего".

"Тира писала Миррету письмо. Она исписала уже два листа и большей частью просила о том, чтобы он ей, наконец, ответил. И вообще, она уже давно собиралась на него обидеться. Ей положительно пора было обидеться, но вместо этого девочка только сильнее волновалась.
Всё дело в том, что Миррет почему-то ей не писал. Не писал уже почти полгода, с тех пор, как она окончила второй класс. Просто однажды она так и не дождалась ответа на своё письмо и написала второе. Тира подумала, что он, может быть, его не получил — хотя это ещё не повод не писать. Но и второе письмо словно кануло в Лету..."
Аватара пользователя
Татьяна Леус
Site Admin
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 2:11 pm

Re: Архив обновлений

Сообщение Татьяна Леус »

23 июня 2017 года

Опубликована первая глава второй части романа "Летопись будущего".

"Тира открыла глаза. В окно была видна глянцевая чёрно-фиолетовая поверхность неба. Тем не менее, было светло. Часы показывали девять утра. Тира поднялась с кровати.
Вот уже два года, как начало рабочего дня сместили с восьми-девяти часов на десять из-за того, что светлые часы сократились, и светать стало позже. Теперь «сумерки» занимали три четверти небосвода. Собираясь в школу, Тира не могла отделаться от чувства, что сегодня ей что-то снилось. Что-то, что уже снилось раньше. Что она тоже никак не могла потом вспомнить. Вот только что?
Вообще, сон, видимо, был самый обыкновенный. Единственное — мучило любопытство, ну, и, немного, странное ощущение от того, что это, чем бы оно ни было, наверняка уже снилось не однажды..."
Закрыто